6 февраля 2016, 13:12

Заместитель Шокина: Никаких активов семьи Януковича Украина не вернула, это всё бред, потому что нет вердикта суда

Заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил о том, что сумма средств, которую удалось изъять у коррупционеров в прошлом году, составляет 300 тысяч гривен. Среди этих денег средств Семьи Януковича нет.

Заместитель Шокина: Никаких активов семьи Януковича Украина не вернула, это всё бред, потому что нет вердикта суда

Об этом он рассказал в интервью ЛІГА.net

Касько утверждает, что средства, которые удалось вернуть у бывших чиновников, никак не связаны с семейством Януковича.

Прокурор также рассказал, какой существует механизм возврата средств у коррупционеров.

"Любой. Депутат сельского совета, милиционера, прокурора. И решение о том, на какой именно счет/статью бюджета их направлять после конфискации, принимает исполнительная служба. На самом деле, таких средств на основании приговоров суда в прошлом году было около 300 тысяч гривен. Не 8 тысяч, конечно, но тоже смешная сумма, учитывая уровень коррупции в Украине".

Из всех этих денег, нет средств бывших чиновников, поэтому все заявления по этому поводу – банальный популизм. Зарубежные средства чиновников времен Януковича тем более не вернутся, говорит Касько.

"На сегодняшний день нет ни одного обвинительного приговора украинского суда по бывшим чиновникам из санкционного списка. Даже первой инстанции. Не говоря уже о приговорах, вступивших в силу. Ни одного", - говорит замгенпрокурора о возврате денег, украденных Януковичем.

Он также подчеркивает, что такая процедура является сложной и кропотливой, она может занять не менее 5 лет серьезной работы.

Последние новости