4 февраля 2016, 00:36

Российские СМИ: боевики "ЛНР" заблокировали более сотни новостных сайтов

Так называемое министерство информации "ЛНР" решило заблокировать на территориях контролируемых боевиками около сотни Интернет-СМИ. Боевики в своем приказе обратились к провайдерам связи с требованием закрыть доступ к указанным сайтам.

Российские СМИ: боевики "ЛНР" заблокировали более сотни новостных сайтов

Всего под запрет террористов попало 113 ресурсов, среди которых сайты Цензор, ВВС, "Газета.юа", "Радио Свобода". Также в черном списке оказались украинские версии российских сайтов "Комсомольская правда" и "Итерфакс", а также иностранных, таких как Forbes.

Кроме того, на оккупированных территориях теперь недоступны сайты таких информационных агентств как "Униан" и "УНН". Заблокированными оказались и несколько онлайн-телеканалов: "Громадське.ТВ" и "Эспрессо".

По мнению террористов, информация содержащаяся на заблокированных сайтах якобы "причиняет вред здоровью и развитию детей". 

Указ боевиками "ЛНР" был издан еще 18 декабря 2015 года и зарегистрировали в Минюсте 30 декабря. В силу же указ должен был вступить через 10 дней после опубликования. Лишь недавно документ был обнаружен в свободном доступе.

Первые списки запрещенных сайтов в "ЛНР" и "ДНР" появились еще летом 2015 года, в них попало всего шесть ресурсов.

Чуть раннее, весной 2015 года, террористы запретили вещание на захваченных территориях 23 украинских каналов и российского канала "Дождь". 

Ранее Диалог писал, что боевики "ДНР" захватывают людей.

В городе приехавших ждут неприятные сюрпризы – например, паранойя соседей или слежка за перепиской в соцсетях Возвращаться или нет? 

Последние новости