4 февраля 2016, 00:05

Немецкий политолог: Пока на Донбассе продолжают стрелять – конфликт не заморожен

Лектор Фонда имени Роберта Боша в Украине и известный немецкий политолог Йоганн Заячковски рассказал об отличиях конфликтов на востоке Украине от Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Немецкий политолог: Пока на Донбассе продолжают стрелять – конфликт не заморожен

По словам Заячковски, конфликт не будет заморожен при отсутствии стабильной линии соприкосновения, через которую не будет вестись огонь.

По словам политолога, при сравнении конфликта на Донбассе с другими, то можно выделить несколько заметных отличий. Так, для заморозки конфликта необходима постоянная линия разграничения, через которую не будет происходить обстрел. Во-вторых, в случае с востоком Украины переговоры ведут лишь некоторые страны Евросоюза, в том время как в переговорах по Южной Осетии, Абхазии и Приднестровью принимали участие Соединенные Штаты и ЕС.

Заячковски отметил, что Москва считает США единственной страной, с которой можно вести переговоры. Он отметил, что до полного включения Вашингтона в процесс переговоров вооруженный конфликт на востоке Украины не будет заморожен.

Помимо этого, политолог заявил, что согласие на заморозку должны дать обе стороны.

Он подчеркнул, что, исходя из расстановки сил на оккупированных территориях, боевики готовы держать ситуацию напряженной и готовы к эскалации в любую минуту. Заячковски считает, что в ближайшее время говорить о заморозке конфликта на востоке Украины в ближайшее время не стоит. 

Последние новости