14 января 2016, 16:29

Петр Порошенко: зарплата контрактника ВСУ составит 7 тысяч гривен

Петр Порошенко на своей пресс-конференции рассказал о том, что расход на армию только увеличится, а военнослужащие вне зоны АТО будут получать зарплату размером в 7 тысяч гривен в месяц. К тому же, президент отметил, что отмены призыва не будет.

Петр Порошенко: зарплата контрактника ВСУ составит 7 тысяч гривен

"Бюджет вооруженных сил Украины на 2016 год составляет 57 миллиардов гривен, или же 2,5 % от ВВП государства. Это минимальная сумма для нужд армии, однако это тот максимум, который потянут украинские налогоплательщики. Только эффективное распоряжение этими средствами позволит решить задачи, которые сегодня стоит перед украинским войском. 

Отечественные предприятия ВПК будут в полной мере по максиуму будут обеспечивать нужды армии и производить для нее новейшее оружие.", - заявил президент.

Также он анонсировал повышение зарплат для военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"Более того, мы повысим денежное обеспечение для военнослужащих. Подчеркну, в момент моей инаугурации, я очень хорошо помню свою встречу со снайпером третьего полка спецназа в Кировограде. Тогда мобилизованный солдат получал, пребывая в АТО, 600 гривен в месяц. Теперь, с 2016 года, минимум, который будет получать украинский воин, составит 7 тысяч гривен, и это вне зоны АТО. Это решение должно привлечь к службе на контракте. Однако, отмены призыва точно не будет.", - отметил Порошенко.

Последние новости