10 января 2016, 17:30

Жители Кировограда требуют дать городу проукраинское название

В воскресенье, 10 января, на центральной площади Кировограда около 300 человек собрались на митинг с требованием назвать город проукраинским названием.

Жители Кировограда требуют дать городу проукраинское название

Изначально горожане планировали собраться для того, чтобы выразить свой протест против переименования Кировограда в Ингульск. Однако, позднее митинг был отменен. Было решено собраться позже, когда Верховная Рада будет рассматривать этот вопрос. Тем не менее, жители города все же вышли и высказали свою позицию – они согласны на любое название, только чтоб оно имело украинские корни.

Глава ОД "Ветеранов АТО "Боевое братство" Александр Величко сообщил, что большинство горожан категорически против Кировограда и Елисаветграда, и поддержат любое название, лишь бы оно было проукраинским.

В это же время на площади в гораздо меньшем количестве собрались активисты, которые требовали изменить название на Елисаветград. Акции оппонентов обошлись без стычек.

Следует напомнить, что 23 декабря комитет Верховной Рады утвердил название, которое отныне будет носить Кировоград – город официально переименовали в Ингульск. Однако жители протестуют против этого названия. 

Как ранее сообщал "Диалог.UA", в Кировограде проходят митинги против переименования города.

27 декабря, в Кировограде на площади около здания горсовета проходили митинги в связи с переименованием города.

К данной акции подключились приблизительно 500 сторонников названия Елисаветград.

Последние новости