30 июня 2014, 13:19

Штаб АТО опровергает применение химоружия под Славянском

Спикер Алексей Дмитрашковский опровергает информацию о применении фосфорных боеприпасов участниками АТО под Славянском. Об этом он сообщил корреспонденту Dialog.ua по телефону, сегодня, 30 июня.

«Силы АТО не используют химическое оружия в Донбассе. Ни фосфорное, ни какое-либо еще», - заявил Дмитрашковский.

Однако, представители ДНР утверждают, что в населенном пункте Семеновка под Славянском украинская армия использовала против ополченцев фосфорные боеприпасы. По данным ДНР, двое ополченцев, пострадавшие от химического оружия, доставлены в донецкую больницу им. Калинина в тяжелом состоянии. В частности об этом сообщил министр обороны ДНР Игорь Стрелков на своей странице в Фейсбуке:

Как ранее сообщал Dialog.ua, наблюдатели ООН в Украине проверяют всю поступающую к ним информацию и займутся изучением утверждений о применении зажигательных бомб на востоке Украины. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак. «Нужно дождаться, когда наши наблюдатели представят свой следующий доклад (по ситуации с правами человека на Украине), и посмотреть, подтвердятся ли данные утверждения. Наблюдатели рассматривают все утверждения, которые к ним поступают», - подчеркнул Хак.

Последние новости