11 декабря 2015, 09:28

Россия проводит испытания ЗРК "Лучник" возле оккупированного Донецка

Власти Российской Федерация проводят испытание своего нового зенитно-ракетного комплекса "Лучник" в районе Донецка на оккупированном Донбассе.

Россия проводит испытания ЗРК "Лучник" возле оккупированного Донецка

Об этом сообщил глава общественной организации Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев со ссылкой на данные собственных аналитиков.

"В районе Донецка идет испытание новейшей разработки российского ВПК зенитно-ракетного комплекса "Лучник". Комплекс проходит так называемое тестирование в условиях реальных боевых действий на Востоке Украины", - рассказал он.

Сообщается, что этот ЗРК "Лучник-Э" может вести огонь в любых погодно-климатических условиях и в среде с повышенным уровнем помех. Особенности: возможность выполнять залповый пуск по одной цели, а также одновременно отслеживать до четырех целей.

ЗРК "Лучник-Э" так же, как и "Стрела-10", размещается на шасси многоцелевого бронированного тягача. Пункт управления доработан под применение ЗУР от ПЗРК "Игла-С", в нем установлена новая электроника.

"Этот комплекс способен днем и ночью поражать современные самолеты тактической авиации, вертолеты, крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты", - подчеркнул Снегирев.

По его словам, РФ фактически превратила оккупированный Донбасс в полигон для своего новейшего вооружения и отработки тактик ведения боя.

Последние новости