2 декабря 2015, 23:42

​Да будет свет: Путин посетил Крым и запустил энергомост

Сегодня, 2 декабря, президент РФ Владимир Путин посетил Крым и запустил первую нитку энергомоста в Крым. Данное мероприятие проходило вечером в здании «Крымэнерго».

​Да будет свет: Путин посетил Крым и запустил энергомост

Глава РФ Владимир Путин заявил, что запуск второй нитки энергомоста планируется провести к 15 декабря. Также Путин дал распоряжение наращивать генерацию электроэнергию в Крым с запуском энергомоста.

Журналист Дмитрий Смирнов на своей странице в Twitter о том, что Крым уже сейчас получит 200 мегаватт электроэнергии.

По словам президента РФ, с запуском второй нитки Крым будет получать уже 400 мегаватт.

По данным российских СМИ, полученные мегаватты можно будет распределить по территории всего полуострова. Как ранее заявлял «глава» аннексированного Крыма Сергей Аксенов, инфраструктура полуострова к этому подготовлена.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин сообщил, что со среды, 2 декабря, энергомост в Крым начал свою работу в тестовом режиме, и по нему на полуостров поступает 100 МВт.

Планируется, что к маю на полуостров будет поступать уже более 600 мегаватт, то есть, как заявляет Путин, «больше, чем прежде получали от Украины». Также Путин пообещал провести газ с территории материковой России к 2017 году.

В свою очередь, глава Минэнерго Александр Новак заявил, что с учетом собственной генерации Крым станет полностью энергонезависимым к маю следующего года.

Последние новости