30 ноября 2015, 12:28

Тело пилота сбитого Су-24 Пешкова отправлено в Россию

​Тело погибшего летчика Су-24 Олега Пешкова отправлено в Россию из Турции. Накануне гроб с телом пилота был доставлен в Анкару на военном самолете из Хаттай.

Тело пилота сбитого Су-24 Пешкова отправлено в Россию

Днем 29 ноября покрытый российским флагом гроб с воинскими почестями погрузили на военный транспортный борт на аэродроме города Хаттай. Оттуда самолет вылетел в Анкару. В турецком аэропорту груз 200 встречали посол РФ и другие дипломаты.

По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, православный священник провел соответствующую церемонию, с телом Пешкова обращаются по христианским традициям.

Сегодня самолет доставит гроб с телом летчика в Россию.

Отметим, 24 ноября после вторжения в воздушное пространство Турции истребитель Су-24 был уничтожен. Один из пилотов погиб, второй успел катапультироваться, но попал в плен. Через несколько часов ег удалось освободить. Российский президент Владимир Путин назвал инцидент ударом в спину и ввел санкции в отношении Турции.

Официальная Анкара в свою очередь отказалась приносить извинения и заявила, что так будет с каждым самолетом, который нарушит границы.

Эксперты считают, что этот инцидент станет началом дипломатической войны между некогда дружественными странами, но настоящих боевых действий не стоит опасаться.

Ранее сообщалось, что сирийская армия подошла к границе с Турцией.

Последние новости