27 июня 2014, 13:44

Владимир Путин: Россия не собирается прекращать поставку энергоресурсов в Европу

Российская Федерация намерена и дальше выполнять свои обязательства по поставке энергоресурсов в Европу.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин.

«Наша страна всегда была и остается надежным поставщиком энергоресурсов в Европу.

Почти 50 лет мы стабильно осуществляем экспорт энергоносителей в европейские государства, полностью выполняем свои обязательства и намерены так же поступать в будущем», - отметил Путин.

Как ранее передавал Dialog.ua, председатель Правление ОАО «Газпром» Алексей Миллер выступил с докладом на годовом Общем собрании акционеров компании.

Миллер отметил, что первый газ по «Южному потоку» будет поставлен в конце 2015 года.

«В 2013 году был пройден ряд важных этапов проекта «Южный поток». В октябре состоялась сварка первого стыка болгарского участка газопровода, в ноябре началось строительство сербского участка. Уже проведены тендеры и выбраны поставщики труб для первых двух ниток морского участка газопровода. Их производство полным ходом идет на трубопрокатных заводах России и Германии. Заключены контракты на укладку двух ниток газопровода с итальянской и швейцарской компаниями. Осенью этого года начнется глубоководная укладка газопровода в Черном море. Газ по «Южному потоку» ждут потребители в странах Южной и Центральной Европы.

«Южный поток» отвечает экономическим интересам всех стран-участниц и будет построен. Сейчас мы с партнерами делаем все, чтобы завершить работы в намеченные сроки. В конце 2015 года по «Южному потоку» будет поставлен первый газ», - цитирует Миллера пресс-служба «Газпрома».

Последние новости