27 ноября 2015, 10:47

В "Укрэнерго" сообщили, что не в состоянии повлиять на ремонт разрушенной ЛЭП "Каховская-Титан"

По требованию активистов энергетической блокады Крыма, ремонтники "Укрэнерго" были вынуждены прекратить свою работу на неопределенный срок на поврежденном участке ЛЭП "Каховская-Титан".

В "Укрэнерго" сообщили, что не в состоянии повлиять на ремонт разрушенной ЛЭП "Каховская-Титан"

Глава "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук сообщил, что в компании на эту ситуацию повлиять никак не могут. Предприятием направлены запросы в правоохранительные структуры Херсонской области с требованиями гарантий безопасности проведения ремонтных работ.

"Пока ответа нет. Пока не будет официального допуска от силовиков, ремонт мы продолжать не будем", - сказал Ковальчук.

Он добавил, что ситуация в Крыму ухудшается с каждым днем. На полуострове часто выходит из строя оборудование в следствие дисбаланса потребления и генерации.

Ковальчук отмечает, что как только будет восстановлена работа ЛЭП "Каховская-Титан", то появится техническая возможность поставок электричества на оккупированный полуостров.

"Не нами принимается решение о возобновлении поставок. Контрактодержателем с РФ является "Укринтерэнерго". Мы их уведомляем о завершении аварийного ремонта. Они должны дать заявку на ГП "Энергорынок»", который находится в сфере управления Кабинета министров на включение в баланс этой мощности. То есть мы будем действовать только на тех линиях, которые были озвучены на всех стадиях переговорных процессов", - пояснил Глава "Укрэнерго".

Он добавил, что когда произошел подрыв электроопор, то все потребители были "перезапитаны" по резервной схеме. То есть по линиям в 235 киловольт с "Херсоноблэнерго" с континентальной частью Украины.

Также Ковальчук сообщил, что с Крыма сейчас не происходит энергоснабжение на юг Херсонщины. Но по словам Главы "Укрэнерго" – это временно. И желательно подачу электричества начинать после ремонта с подстанции "Титан".

Как ранее писал "Диалог.UA", жители Симферополя будут получать свет всего лишь по 4 часа в сутки.

Последние новости