25 ноября 2015, 10:16

Медведев рассказал, какой ущерб отношениям России и Турции нанесло ЧП с Су-24

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что последствия случившегося ЧП с СУ-24 РФ, сбитом ракетой с турецкого борта вчера, 24 ноября, будут иметь самые тяжелые результаты в отношениях между двумя странами.

Медведев рассказал, какой ущерб отношениям России и Турции нанесло ЧП с Су-24

"Действия Турции привели к тому, что долгие и добрососедские отношения между нами во многих сферах, оказались на грани разрыва. И этот ущерб восполнить будет крайне сложно", - сказал Дмитрий Медведев.

Свою точку зрения на произошедший инцидент, российский премьер высказал по прибытию в Екатеринбург, куда он прилетел после поездки по Юго-Восточной Азии.

Медведев заявил, что в свете произошедшего можно уверенно говорить о трех, наиболее тяжких последствиях после крушения Су-24.

Первое – обострение отношений России и НАТО, которое по мнению российского премьера нельзя оправдать никакими интересами, включая защиту границ.

"Второй момент - это то, что Турция продемонстрировала своими действиями защиту боевиков ИГ, и это не удивительно. Тем более, если учесть, что Турция по некоторым данным, имеет прямой финансовый интерес, который связан с поставками нефтепродуктов на предприятия ИГИЛ", - подчеркнул Медведев.

А в третьих, по убеждению премьер-министра РФ, теперь турецкие компании могут потерять свои позиции на российском рынке, которые выстраивали годами.

"И этот ущерб восполнить будет трудно. Отказ от целого ряда совместных проектов – как следствие произошедшего", - сказал Медведев.

Добавим, что российский Су-24 потерпел крушение вчера, 24 ноября, в Сирии. Президент РФ Владимир Путин сказал, что самолет сбили ракетой с турецкого F-16.

Как писал "Диалог.UA" ранее, один из членов экипажа был впоследствии эвакуирован на безопасную территорию силами сирийского спецназа.

Последние новости