24 ноября 2015, 21:59

​Telegraph: Третьей мировой не будет, если Россия прекратит провокации

Крушения сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24 и последовавшего за ним кризиса избежать было невозможно, пишет обозреватель The Telegraph Шашанк Джоши. Анкара жаловалась на «регулярные нарушения» границ воздушного пространства Турции российскими самолетами еще с начала октября, а в том же месяце сбила российское воздушное судно, которое в итоге оказалось беспилотником, подчеркивает автор. А поскольку небо Сирии «заполоняют» самолеты различных государств, вероятность инцидента, подобного произошедшему с российским самолетом, всегда была очень высока, отмечает Джоши.

​Telegraph: Третьей мировой не будет, если Россия прекратит провокации

Тем не менее, как полагает журналист, мнение о том, что данная ситуация может привести к третьей мировой войне, не имеет оснований. Аналогичные инциденты с уничтожением самолетов, нарушающих границы воздушного пространства государств, происходили на протяжении всей холодной войны — так, к примеру, случилось с разведывательным самолетом агента ЦРУ Гэри Пауэрса, — а советские пилоты принимали непосредственное участие в Корейской войне, воюя против американцев, однако к крупному конфликту это так и не привело, напоминает обозреватель The Telegraph.

Вместе с тем инцидент действительно стал первым случаем уничтожения российского самолета одним из членов НАТО с момента окончания холодной войны, и многое сейчас будет зависеть от действий сторон, признает автор. Несмотря на то что Турция будет и далее настаивать, что имела полное право сбить самолет в собственном воздушном пространстве, ее партнеры по НАТО возьмут курс на смягчение конфликта, поскольку отношения между Россией и Западом в последнее время заметно улучшились, пишет Джоши. Что же касается реакции российской стороны, поскольку Москва настаивает на том, что самолет находился вне территории Турции, она сможет «сохранить лицо», если Путин «направит свой гнев не на Турцию, а на сирийских повстанцев», убежден журналист.

По мысли Джоши, Москва и Анкара, скорее всего, смогут избежать дальнейшей эскалации конфликта. Однако его причины никуда не денутся, и, «если Россия не поймет, что проведение политики балансирования на грани войны у границ НАТО — это безрассудная и опасная игра», подобные случаи будут повторяться, подытоживает он.

Последние новости