5 апреля 2014, 11:11

Алексей Миллер: Нужно проверить на законность реверсные поставки газа из Европы в Украину

Глава российской нефтяной компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что возможные реверсные поставки газа из Европы в Украину необходимо проверить на законность.

"Есть большие сомнения в отношение того, что могут быть осуществлены реверсные поставки физически из Словакии, например в район Донецка, Харькова или Киева. А если это так, то тогда возникает другой вопрос о том, что если это не физический реверс, а некий это виртуальный реверс на бумаге, то как украинская сторона может распоряжаться газпромовским газом в украинской трубе, поскольку пункты сдачи у нас находятся в Европе? Конечно, нужно очень внимательно посмотреть, является ли такого рода схема законной.

Труба не может одновременно работать в аверсном и реверсном режиме, а если речь идет о разменных операциях, некоем виртуальном "свопе", некоем виртуальном реверсе, то надо понимать, что газ, который остается на территории Украины, это наш газпромовский газ, и никто, кроме "Газпрома", не может им распоряжаться так, как считает необходимым", - заявил Миллер в эфире телеканала "Россия 24".

Напомним, Германия выразила готовность поставлять 10 млрд. кубометров газа в Украину в реверсном режиме.

Последние новости