27 октября 2015, 12:14

СМИ: в Сирии погиб 19-летний российский контрактник

14 сентября, еще до официального запроса Дамаска о российской военной помощи в борьбе против террористов, контрактника РФ командировали в Сирию. 25 октября семья молодого человека узнала о его смерти.

СМИ: в Сирии погиб 19-летний российский контрактник

Как сообщает РБК со ссылкой на родственников, погибшего 19-летнего Вадима Костенко, сначала родственникам сообщили, что юноша повесился, позже версия поменялась – военные утверждали, что не знают деталей трагедии.

Активисты группы Conflict Intelligence Team обнаружили в соцсетях большое количество информации о смерти контрактника в Сирии.

Позже стало известно, что Костенко летом текущего года закончил срочную службу и подписал контракт. Юноша обслуживал технику на аэродроме.

Согласно данным родственников погибшего Вадима, молодого человека не стало 24 октября. За день до этого The Wall Street Journal сообщил о первой жертве среди военнослужащих РФ в Сирии. Тогда в Минобороны РФ рассказали, что это смерть не связана с военными действиями.

Активисты Conflict Intelligence Team (CIT) рассматривают вариант, что во время ЧП пострадало несколько человек. Вадим Костенко мог скончаться на следующий день от ранений. Эту гипотезу подтверждают сирийский активисты, сообщившие о клубах дыма со стороны российской авиабазы в Латакии 23 октября.

Родственники военных говорят, что ходят слухи о еще девяти погибших военных.

Официальных комментариев от Минобороны РФ по этому факту пока нет.

Ранее сообщалось, что в субботу, 24 октября, в СМИ появилась информация о гибели иранского генерала в Сирии во время боя с террористами "Исламского государства". Убитый Реза Хавари командовал иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

Последние новости