25 октября 2015, 09:07

Парализована работа избиркома в Белой Церкви: снят зампредседателя, сорвано заседание

В ночь на 25 октября появилось сообщение о том, что в Белой Церкви остановлена работа городской избирательной комиссии. Такая информация была опубликована на странице Комитета избирателей Украины в Facebook после полуночи.

Парализована работа избиркома в Белой Церкви: снят зампредседателя, сорвано заседание

Проблемы в работе ТИК начались в пятницу.

"Диалог.UA" передает, ссылаясь на источник, " 23 октября были досрочно прекращены полномочия заместителя председателя комиссии и одного из ее членов и назначены им замены. На следующий день должно было состояться заседание комиссии, на котором новые члены должны были принять присягу. Однако на заседание комиссии без объяснения причин не пришли сразу 8 членов ТИК. Заседание не состоялось по причине нехватки кворума и новые члены не приняли присягу, а потому не вошли в состав комиссии".

Уже на следующий день два раза назначались заседания, на которые не явились уже 9 членов ТИК, в их числе и секретарь избиркома.

Ситуация ставит под угрозу проведение выборов в Белой Церкви.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, глава Мариупольской избирательной комиссии Ирина Юрина прислала девяти членам ТИК SMS с угрозами о привлечении к криминальной ответственности за отказ принять напечатанные с ошибками бюллетени.

Последние новости