8 октября 2015, 08:27

Штепа: Яценюк и Турчинов руководили захватом Славянска, а СБУ - боевиками Стрелкова

​Руководители СБУ Донецкой области личного просили экс-мэра Славянска Нелю Штепу поддержать вошедших в город пророссийских боевиков под руководством Игоря Стрелкова (Гиркина).

Штепа: Яценюк и Турчинов руководили захватом Славянска, а СБУ - боевиками Стрелкова

Об этом она рассказала в интервью Depo.ua в Харьковском СИЗО.

По ее словам, захват Славянска был спланирован в Киеве самим премьером Арсением Яценюком и его коллегами Александром Турчиновым и Ириной Геращенко после провала операции по “заходу” в Донецк “Правого сектора”. Штепа уверяет, когда киевские политики поняли, что националисты не зайдут в областной центр, они пошли ва-банк и организовали бандформирование, которое потом установило свою власть в Славянске.

Поводом для этого стало перераспределение сфер влияния после бегства Виктора Януковича. По данным Штепы, когда олигархам удалось сместить действующего президента, они стали делить “вотчины” и создавать собственные “карманные” незаконные вооруженные формирования для защиты финансов.

Местные жители Славянска, говорит подозреваемая в сепаратизме Штепа, весной 2014 года не поддерживали ни одну из сторон – все надеялись на органы госбезопасности и до последнего не верили, что в регион пришла война.

Позже, когда она попала в плен, то узнала, что город наполнен людьми из всех регионов Украины. Ее поочередно охраняли люди из Киева, Сум, Полтавы, Харькова. До этого в город заезжали машины с киевскими номерами, на все запросы о защите официальный Киев рекомендовал разобраться самостоятельно и доложить о ситуации.

Штепа уверяет, СБУ и МВД были с Киевом заодно. Они знали, что готовится и не препятствовали боевым действиям.

“Вот увидите, года через два они все будут названы кровавыми правителями. Вы меня встретите через два года. Мне давно говорили, что я в 2017 году буду президентом Украины и объединю Украину. Мне многие говорили: и экстрасенсы, и ясновидящие еще с детства”, — продолжает она.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Штепа в суде назвала слова свидетелей «г..ом».

23 апреля оба свидетеля обвинения заявили, что экс-мэр Славянска знала о намерениях сепаратистов еще с начала декабря.

Вчера в Харькове в Червонозаводском суде состоялось очередное заседание по делу экс-мера Славянска Нели Штепы.

Один из опрошенных был ранее заявлен прокуратурой, а второй сам вызвался дать показания. По их словам, экс-мэр даже собирала охотников с оружием, чтобы те защищали город от «Правого сектора».

Последние новости