24 сентября 2015, 11:08

СМИ: Властям Ирана не понятны цели Путина в Сирии

Официальный Тегеран не понимает цель, которую преследует Москва в Сирии, и с обеспокоенностью реагирует на попытки Кремля объединить усилия с США для решения кризиса в ближневосточном регионе.

СМИ: Властям Ирана не понятны цели Путина в Сирии

Об этом сообщили источники Financial Times в Тегеране. Так, по информации издания, новый виток событий в Сирии при участии России стал «сюрпризом» для Ирана. Власти Тегерана не понимают, какие цели преследует Путин.

Осведомленный источник утверждает, что Тегеран обеспокоен возможным отказом РФ о сотрудничества и объединением усилий в борьбе с ИГИЛ между Москвой и Белым домом. 

В тоже время Кремль уверяет, что не планирует прекращать сотрудничество.

Пока Иран не комментирует усиление позиций РФ в Сирии (переброску военной техники в страну и создание военной базы – ред.). Собеседник газеты утверждает, что Иран не готов поддержать в этом своих российских коллег.

Напомним, повстанцы, нанесшие большой урон силам президента Сирии Башара аль-Асада, говорят, что вмешательство России и поддержка союзника приведет лишь к эскалации войны и может способствовать тому, что сторонники повстанцев из Персидского залива расширят объем военной помощи.

Сирийские повстанцы ожидают войны с Россией похлеще, чем в Афганистане.

Последние новости