17 сентября 2015, 21:14

Еще одна потеря: банк «Финансы и кредит» признан неплатежеспособным

Большая часть вкладчиков вернут свои вклады полностью.

Еще одна потеря: банк «Финансы и кредит» признан неплатежеспособным

Как передает 112.юа, НБУ причислил банк «Финансы и Кредит» к неплатежеспобным.

Пресс-служба НБУ сообщает : «Согласно требованиям статьи 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности", 17 сентября 2015 года правление Национального банка Украины приняло постановление № 612 "Об отнесении Публичного акционерного общества "Банк "Финансы и Кредит" к категории неплатежеспособных».

В НБУ заверили, что большинство вкладчиков банка смогут вернуть свои вклады, поскольку их объем не превышает 200 тысяч гривен.

"Мы очень долго работали над программой финансового оздоровления как с менеджментом этого банка, так и с мажоритарным акционером – Константином Жеваго. Банк семь месяцев находился в проблемном состоянии. В течение этого периода акционер выполнял все рекомендации Национального банка по финансовому оздоровлению. После этого ПАО "Банк "Финансы и Кредит" приняло на себя обязательства по поддержке ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и с соблюдением обязательных резервов и прочих нормативов. С 17 августа указанный банк перешел на обычный режим работы. Национальный банк продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в банке. Когда акционер не выполнил свои обязательства – мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан неплатежеспособным и передан в Фонд", - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Банк «Финансы и Кредит» включился в программу финансового оздоровления, по которой увеличил уставной капитал на 2.6 млрд. гривен. В течении 2015 года, банк получил кредит на сумму более 1 млрд гривен.

Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что Саакашвили хочет привлечь 3 млрд долларов в Одессу.

О таких амбициозных планах поведал Александр Боровик, советник губернатора Одесской области.

Последние новости