10 сентября 2015, 09:32

​В Донецке разрастается «безыменное» кладбище боевиков: без свечей, венков и имен

За минувший год «Аллея славы», как называют его боевики, кладбище наемников выросло в разы. Здесь и сегодня есть несколько заранее подготовленных ям. На сотнях свежих могил таблички с номерами, надписи «Неизвестный боец».

​В Донецке разрастается «безыменное» кладбище боевиков: без свечей, венков и имен

Сегодня кладбище боевиков разрослось до семи тысяч квадратных метров. Насколько оно вырастет за время конфликта известно только небесам. На кладбище поселка шахты «6-Капитальная» установлены кресты, кое-где есть фотографии людей с оружием в руках. Лица погибших солнце выжгло до неузнаваемости, пишет «Сегодня».

Землекопы говорят, что родственники боевиков нередко приезжают в ним в поисках могил, но зачастую отыскать ее практически невозможно: большая часть похоронена под номерами. Здесь нет традиционных свечей и цветов.

Новые ямы для боевиков роют заранее «на всякий случай». Работники кладбищ говорят, что боевики не заставляют их копать вручную: подгоняют технику и копают отдельно для каждого батальона. Особенного много «работы» было во время боев за аэропорт. Тогда кладбище разрослось в основном могилами «неизвестных».

Мирные жители Донецка говорят, что оставшиеся около линии фронта могилы для них не доступны уже второй год. Родственники не могут поехать, к примеру, на кладбище у аэропорта или 15 кладбище в Куйбышевском районе. Все боятся попасть под внезапный обстрел или нарваться на растяжку.

Ранее сообщалось, что Захарченко готовит сепаратистов к наступлению на Славянск, Краматорск и Константиновку. Жителей оккупированного Донецка собрали у подножия мемориала Саур-Могилы ради выступления лидера террористов Александра Захарченко.

Главарь так называемой ДНР Александр Захарченко приехал на организованный митинг около Саур-Могилы.

"Наступит тот день когда в сводках будет звучать, что были освобождены Славянск, Краматорск, Константиновка и Курахово", - заявил Захарченко.

Последние новости