8 сентября 2015, 21:54

​ОБСЕ отправит надежных наблюдателей для выборов только на подконтрольные Украине территории Донбасса

Спецмиссия ОБСЕ БДИПЧ отправит своих наблюдателей для местных выборов только на ту территориальную часть Донбасса, которая находится под контролем Украины.

​ОБСЕ отправит надежных наблюдателей для выборов только на подконтрольные Украине территории Донбасса

Пресс-секретарь миссии БДИПЧ ОБСЕ Лаурен Барановская сообщила, что по данным законодательства и решения ЦИБ выборы на неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой области проходить не будут.

Соответственно в тех частях Донбасса, где украинское законодательство будет действовать, наблюдение будет проводиться по плану 25 октября.

По словам заместителя Центрального избиркома Украины Андрея Магеры, размещенная на сайте ОБСЕ информация сразу была воспринята неправильно. Т.к. речь шла не об оккупированных городах областей Восточного региона, а об освобожденных от сепаратистского надзора.

Кроме того, Магера подчеркнул, что на так называемых самопровозглашенных ДНР и ЛНР проведение выборов невозможно в связи с тем, что осталось слишком мало времени для отвода техники, соблюдения пунктов Минских договоренностей и согласия украинского парламента.

Последние новости