25 августа 2015, 10:09

​Экономика РФ идет в серьезное пике. Последствия непредсказуемы, - эксперт

«Аналитики утверждают, что экономика РФ сейчас идет в серьезное пике и много российских аналитиков говорят, что такого кризиса, который наблюдается сейчас, они не видели и не понимают, к чему это может привести», - заявил политический консультант Дмитрий Васильев.

​Экономика РФ идет в серьезное пике. Последствия непредсказуемы, - эксперт

По словам эксперта, Москва успешно использует военные действия в Украине для отвлечения внимания россиян от внутренних проблем.

«Чем хуже ситуация сейчас будет внешнеполитическая, тем большая пояснений будет у Владимира Путина и его окружения для своего населения. Они будут рассказывать о том, что весь мир ополчился против РФ и потому так тяжело.

Конечно, это не может длиться постоянно. Результат будет плачевным. Аналитики утверждают, что экономика РФ сейчас идет в серьезное пике и много российских аналитиков говорят, что такого кризиса, который наблюдается сейчас, они не видели и не понимают, к чему это может привести. Это может привести не только к краху экономики, но и российской государственности», - считает Васильев.

Он также отметил, что вчерашнее заявление президента Украины Петра Порошенко о стабилизации ситуации в экономике тоже несколько отличается от реального состояния дел.

«В экономике Украины все очень непросто. Президент должен делать позитивные заявления и вчера был такой день. Экономика Украины в упадке. У нас есть проблемы с внешним долгом, пока есть огромные проблемы с ВВП и инфляцией. Да, падающая кривая в приостановленном состоянии, но все-таки мы не можем говорить, что кризис преодолели», - резюмировал Васильев.

Ранее сообщалось, что за полгода российская экономика упала на 3,4%. Как сообщает пресс-служба Росстата, за первое полугодие российская экономика по сравнению с предыдущим годом упала на 3.4%. Данные совпали с предварительной оценкой министерства экономического развития.

На треть сократился внешнеторговый оборот, экспорт упал на 28.5%, импорт на 38.6%. Розничная торговля снизилась на 8.1%. Только в сельском хозяйстве за первое полугодие есть некий рост в 1,6%.

Последние новости