24 августа 2015, 09:03

СМИ: Пушилин - жадный авантюрист, который рано или поздно станет стрелочником

С приходом «русского мира» в Донбасс бывший куратор донецкой сети «МММ», выходец из города Макеевка Денис Пушилин превратился в одного из лидеров сепаратистского движения и резко разбогател. Близкие к окружению сепаратиста люди утверждают, что зимой 2014 года Пушилин получил несколько десятков миллионов рублей на организацию пророссийского движения.

СМИ: Пушилин - жадный авантюрист, который рано или поздно станет стрелочником

Финансовыми потоками занимался непосредственно Пушилин. Именно он отвечал за закупку продуктов питания для активистов, организацию акций протеста и транспорт. Огромные ресурсы были потрачены на проведения «референдума» 11 мая. Безусловно, стопроцентный контроль всех денег вызвал недовольство «вождей» ДНР. Кураторы проекта «Новороссия» заявляли, что большая часть средств в эпоху ранней «республики» была разворована.

Год назад, в июне, в центре Донецка на Дениса Пушилина было совершено покушение. Сам МММщик не пострадал. Был убит его помощник.

Как передает «Новая газета» со ссылкой на собеседника, который занимался свернутым проектом «Новороссия», к Пушилину в ДНР относятся с пренебрежением. У него нет собственной армии и могущественных покровителей. Однако он долгое время умудряется занимать пост заместителя председателя «Народного совета ДНР» и участвовать в переговорах в минском формате.

«Мелкий жадный авантюрист и человек без всякой идеи, помимо наживы. Тащит под себя все, что плохо лежит. Такие полезны тем, что рано или поздно из них делают стрелочников. Так будет и с господином Пушилиным», - сказал собеседник издания.

Сам Пушилин согласился прокомментировать свой стремительный взлет в иерархии ДНР, но позже перестал выходить на связь с журналистами.

Ранее сообщалось, что сепаратисты озвучили первоочередные действия по деэскалации конфликта. Боевики готовы прибегнуть к срочным мерам, чтобы снизить напряженность в Донбассе. Об этом журналистам заявил полпред ДНР Денис Пушилин.

По его словам, ДНР совместно с ОБСЕ готовится к реализации первоочередных шагов, которые позволят снизить степень напряженности в Донбассе.

Во-первых, по словам Пушилина, должна быть отведена техника калибром свыше 120 миллиметров от линии соприкосновения. 

Последние новости