19 августа 2015, 17:59

Ученые вырастили человеческий мозг

Ученые из Университета штата Огайо вырастили почти полноценный человеческий мозг, который соответствует зрелости мозга 5-недельного плода.

Ученые вырастили человеческий  мозг

Органоид мозга, разработанный из взрослых клеток кожи человека, является наиболее полной моделью человеческого мозга, сказал Рене Ананд, профессор биологической химии и фармакологии в штате Огайо.

Выращенный в лаборатории мозг, размером с резинку карандаша, имеет определенную структуру и содержит 99 процентов генов, присутствующих в головном мозге плода человека. Такая система позволит этическое и более быстрое и точное тестирование экспериментальных препаратов до стадии клинических испытаний, и исследования генетических и экологических причин расстройств центральной нервной системы.

Ананд сообщил о своем выращенном в лаборатории мозге во вторник, 18 август 2015 года, на симпозиуме военных медиков во Флориде.

Около 15 недель пошло на то, чтобы вырастить мозг в соответствии с мозгом 5-недельного плода. Ананд и его помощница Маккей дадут возможность мозгу расти до 12-недельного срока, и будут наблюдать ожидаемые изменения созревания.

Модель мозга будет использоваться для изучения болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также аутизма. Для военных целей, система предлагает новую платформу для изучения черепно-мозговой травмы и посттравматического стрессового расстройства в военных после войны в Персидском заливе.

Подготовлено по материалам "News.osu.edu".

Последние новости