10 августа 2015, 21:37

Пургин: Янукович и его "регионалы" предали Донбасс. Им здесь нет места

Спикер Народного Совета ДНР прокомментировал новость об уголовных делах против экс-политиков Донбасса.

Пургин: Янукович и его "регионалы" предали Донбасс. Им здесь нет места

По словам Андрея Пургина, они не нужны ни в Донецке, ни в Украине, пишет "Российский Диалог". Он назвал их предателями, которые продали Донбасс.

Информация о возбуждении уголовных дел в отношении Виктора Януковича (экс-президент), Сергея Богачева (секретарь Донецкого горсовета), Романа Романова (экс-начальника ГУ МВД), Андрея Шишацкого (глава Донецкой ОГА), Сергея Лукьянченко (экс-мэр донецка) появилась в понедельник 10 августа. Прокуратура обвиняет чиновников в содействии сепаратизму и конкретно террористам ДНР.

"Никто из перечисленных отношения к становлению Республики не имеет, и никакой помощи не оказывал в построении государства. Это - судьба предателя. Элита Донбасса, которая продала Донбасс, решила, что за это предательство Украина их будет любить. Но недолго, как видите", - ответил Пургин.

"В ДНР не хотели бы видеть их  на своей территории", - подчеркнул спикер ДНР.

Ранее, как сообщал "Диалог", Генеральная прокуратура Украины вызвала сбежавшего президента Януковича на допрос. Он должен состояться 11 августа. Судебное производство над бывшим украинским лидером начали заочно.

Однако, адвокат осуждаемого заявил, что Янукович не имеет возможности прибыть на допрос. При этом, он апеллирует тем, что вызов мотивирован недостаточно весомыми причинами. Юрист Виталий Сердюк сослался и 138 статью УКУ и сообщил, что его клиент опасается за свою жизнь во время нахождения на территории страны.

Позже он также сделал заявление, что следователя, который занимается делом Виктора Януковича, пригласили провести допрос в Ростове-на-Дону.

Последние новости