10 августа 2015, 14:02

Порошенко с военным руководством обсудил успехи бойцов АТО

Петр Порошенко провел совещание с участием секретаря СНБО Александра Турчинова, начальника Генштаба Виктора Муженко и министра обороны Степана Полторака.

Порошенко с военным руководством обсудил успехи бойцов АТО

Петр Порошенко созвал совещание в связи с обострением ситуации в Донбассе.

"За последние дни российско-террористические войска увеличили количество обстрелов, в частности с артиллерийского оружия. 9 августа режим прекращения огня был нарушен 127 раз. В 3:27 около 200 боевиков с помощью танков пошли на штурм в районе населенного пункта Новоласпа Донецкой области. украинские войска дали врагу достойный отпор. Все атаки были отбиты. Украинские войска вернули хозяйствующие высоты. Враг понес значительные потери", - доложил Президенту Начальник Генерального Штаба 

Президент Украины поручил проинформировать обо всех нарушениях режима прекращения огня со стороны боевиков СЦКК и ОБСЕ, а также представить миссию ОБСЕ к наблюдению для предотвращения обстрелов в будущем. Украинская сторона связывает попытку ночного штурма, а также увеличение обстрелов со стороны боевиков с вчерашними провокационными действиями в Донецке против наблюдателей миссии ОБСЕ для того, чтобы они не могли выполнять свои функции.

Кроме того, по поручению Порошенко к месту боестолкновений прибыло руководство АТО.

"Сейчас украинские военные полностью контролируют ситуацию", - сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, США одобрили инициативы Порошенко по деэскалации ситуации на Донбассе.

Петр Порошенко встретился с делегацией Конгресса США во главе с лидером Демократической меньшинства в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Собеседники обменялись мнениями о состоянии выполнения Минских договоренностей и усилий Украины для прекращения агрессии со стороны Российской Федерации, в том числе в политической плоскости", - информирует пресс-центр Порошенко.

Последние новости