8 августа 2015, 14:24

ОБСЕ: Российских наемников, которые едут в Донбасс, становится с каждым днем меньше

Начиная с апреля апреля текущего года наблюдается спад в среде добровольцев, которые едут в Донбасс воевать на стороне террористов. Совсем недавно ОБСЕ удалось зафиксировать абсолютный минимум - за день контрольно-пропускной пункт пересекло всего лишь семнадцать добровольцев.

ОБСЕ: Российских наемников, которые едут в Донбасс, становится с каждым днем меньше

Российских наемников, которые отправляются воевать в Донбасс на стороне боевиков, с каждым днем становится все меньше. Такую информацию во время пресс-конференции в Ростове озвучил руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар, - передает "Диалог.UA".

Как заявил Поль Пикар, начиная с апреля текущего года в среде добровольцев наметился спад.

"Военные люди пересекают украинско-российскую границу уже не так массово. С каждым днем добровольцев, которые едут воевать в Донбасс, становится все меньше и меньше", - заявил Пикар.

По его данным, совсем недавно за день границу перешли лишь семнадцать добровольцев. Ранее за сутки границу пересекало более сотни человек в сутки. Максимальное количество - 167 человек за сутки.

Отметим, что речь идет о двух контрольно-пропускных пунктах: "Донецк" и "Гуково".

Поль Пикар также отметил, что за год границу ни разу не пересекала военная техника. 

Как сообщалось ранее, в ОБСЕ заявили, что в Донбассе остается высокая степень боевой готовности.

Глава СММ ОБСЕ Александр Хуг считает обстановку на Донбассе достаточно непредсказуемой – обе стороны привели свои силы в боевую готовность.

Обе стороны накапливают боевые техники в определенных точках в нескольких километрах от линии разграничения, занимаются возведением фортификационных сооружений и различных преград у линии разграничения. Хуг охарактеризовал напряженную ситуацию на данный момент как статическую, но не отрицает, что активность любой из сторон может привести к наступлению.

Последние новости