1 августа 2015, 20:07

Климкин: Нормализации отношений с Россией не будет – Украина не смирится с потерей Крыма

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин дал понять, что Украина не собирается прощать России аннексию Крыма, однако возвращать его военным путем тоже не будет.

Климкин: Нормализации отношений с Россией не будет – Украина не смирится с потерей Крыма

Об этом Климкин заявил по время рабочего визита в Турцию, где прошел второй Всемирный конгресс крымских татар.

Климкин заверил, что нормализация отношений с Россией в то время, когда часть Украины аннексирована, невозможна. Россия может надеяться лишь на сотрудничество в некоторых областях.

«Украина не смирилась и никогда не смирится с фактом аннексии части ее суверенной территории. Она отстаивала и впредь будет бескомпромиссно отстаивать права человека на Крымском полуострове. Российская оккупация Крыма является временной, потому что она незаконна. Это знает и признает весь мир!», - сказал министр.

Единственным выходов в условиях российской агрессии и аннексии территории Климкин видит в плодотворном сотрудничестве стран-партнеров с Украиной, в том числе и Турцию, поддержавшую территориальную целостность Украины.

Как ранее сообщал Диалог.UA, во время визита в Турцию Климкин заявил, что Порошенко готов предоставить автономию крымским татарам.

Украинская власть в ближайшее время займется разработкой механизма предоставления Крыму, который является исторической родиной крымских татар, автономии в составе Украины.

Последние новости