27 июля 2015, 11:39

Климкин: Донбасс не сдали ни на 1%, но Россия спекулирует Минскими соглашениями

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Донбасс не сдали ни на один процент.

Климкин: Донбасс не сдали ни на 1%, но Россия спекулирует Минскими соглашениями

Павел Климкин утверждает, что Украина не сдала восток ни на один процент.

Об этом он рассказал в интервью Главкому.

"Логика того, что было согласовано, означает, что после нормальных, свободных и честных выборов на Донбассе могут применяться особенности местного самоуправления. Если выборов не будет или если выборы пройдут таким образом, что их не примут ни с политической, ни с юридической точки зрения ни Украина, ни международное сообщество, то никаких дальнейших шагов к урегулированию ситуации не будет. И это, в принципе, то, чем сейчас спекулирует Россия. Она спекулирует своим видением Минского процесса. Они говорят, что сначала должны быть применены следующие особенности Минских соглашений как, например, амнистия. А уже потом, неизвестно каким образом, без ОБСЕ должны быть проведены выборы…", — отмечает Климкин.

Глава МИД уверен, что весь мир видит одну логику Минского процесса, а Россия — другую. Ничто не мешает начать реальную подготовку к выборам, пригласить Бюро демократических институтов и прав человека, допустить миссию ОБСЕ. Вместо этого наблюдателей ОБСЕ просто не пускают на Донбасс.

"Выборы — это условие для всего. Но российская сторона, опять-таки, спекулирует над контролем над границей. Уже сейчас наблюдательная миссия ОБСЕ имеет мандат для всей территории Украины. Мы, кстати, на предпоследней встрече Нормандского формата в Берлине с участием министров спорили почти час в присутствии Хайди Тальявини. Мы все — я, Хайди, Штайнмайер и Фабиус считаем, что миссия ОБСЕ имеет полный формат. Логика заключается в том, что полный контроль и суверенитет над этим участком границы устанавливается после проведения ряда шагов. ОБСЕ должна контролировать границу уже сейчас, чтобы прекратить весь бардак, который происходит. Только так можно остановить потоки оружия, наемников и тому подобное. Далее нужно провести выборы, получить контроль над границей, постепенно перевести процесс в нормальное русло. Если не будет никакого контроля, в том числе со стороны международного сообщества, со стороны ОБСЕ, трудно ожидать, что это будут какие-то нормальные выборы", — резюмировал Климкин.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко не пойдет на особый статус Донбасса перед местными выборами.

Президент Петр Порошенко не предоставит особый статус Донбассу перед выборами в органы местной власти.

Об этом рассказал политический эксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

"Порошенко не самоубийца, он на предоставление особого статуса Донбассу перед выборами не пойдет, какое бы давление Ангела Меркель или Европейский союз на него не осуществляли", – уверен Кулик.

По словам эксперта, утверждение в Конституции особого статуса для оккупированных территорий Украине навязывают.

"Россия слишком переживает на украинскую конституционную реформу. То, что они пытаются навязать определенные позиции диалога, свидетельствует о попытках давления на украинских политических игроков", – считает эксперт.

Кулик рассказывает, что российская сторона хочет не только предоставления Донбассу особого статуса, но и признания Киевом выборов в местные органы власти, объявленные в ДНР и ЛНР. 

Последние новости