19 июля 2015, 15:19

СБУ задержала боевика ДНР в Бердянске

Задержанный СБУ боевик незаконного вооруженного формирования "Восток" участвовал в патрулировании, дежурил на блокпостах, участвовал в нападениях на подразделения ВCУ.

СБУ задержала боевика ДНР в Бердянске

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Запорожской области боевика незаконного вооруженного формирования "Восток". Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Житель Донецкой области прибыл в Бердянск на отдых, там его и задержали сотрудники СБУ", — говорится в сообщении.

В январе задержанный добровольно вступил в батальон террористов "ДНР". Он прошел специальную военную подготовку в тренировочных лагерях боевиков в Харцызске и Енакиево в Донецкой области.

Боевик участвовал в патрулировании городов на оккупированной территории, дежурил с оружием на блокпостах, а также принимал участие в нападениях на подразделения Вооруженных сил Украины.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации).

Как сообщал Диалог ранее, СБУ разоблачила сеть нелегальных пунктов обмена валюты.

Сотрудники СБУ совместно со столичной прокуратурой блокировали в Киеве деятельность организованной группы, которая контролировала масштабный нелегальный бизнес обмена валют.

Члены группировки осуществляли подпольные валютные операции под прикрытием легальных пунктов обмена, передает пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что злоумышленники занимали долю этого незаконного бизнеса по всей территории Украины. По предварительным оценкам, суточный оборот валюты, которая выводилась в "тень", составил более трех миллионов долларов США.

Во время обысков правоохранители изъяли более 800 000 долларов, 40 000 евро, 100 000 гривен и российские рубли. Сотрудники СБУ обнаружили также записи осуществления валютно-обменных операций, комп ' Компьютерная техника, флеш-карты, налоговую и бухгалтерскую отчетность, которая доказывает незаконную деятельность.

На полученные средства наложен арест.

Продолжаются оперативно-следственные действия, в частности, обыски.

Последние новости