16 июля 2015, 11:00

США остро отреагировали и осудили конфликт в Мукачево

Представитель госдепа Джон Кирби заявил, что США считают стрельбу в Мукачево Закарпатской области неприемлемой.

США остро отреагировали и осудили конфликт в Мукачево

"Насилие подобного рода совершенно неприемлемо, совершенно неприемлемо. И мы ожидаем, что все украинцы, независимо от их взглядов или принадлежности к организации, будут уважать закон и порядок. Кроме того, мы ожидаем, что все недоразумения разрешаться мирным и законным путем. И здесь нет места для самосуда или предъявление требований под дулом пистолета", - заявил Кирби.

Кроме того, он отметил, что США не тренируют бойцов "Правого сектора".

"США это не обучают кого-либо из членов "Правого сектора". И мы по-прежнему рассчитываем на сотрудничество с Украиной, чтобы отобрать лучших кандидатов в Украине для тренировки военными США", - сказал Кирби.

Он подчеркнул, что власти Украины будут решать, каким образом будет урегулирован этот конфликт, однако понадеялся, что все будет завершено как можно скорее.

Как сообщал Диалог ранее, бойцов "Правого сектора" из Мукачево будут судить как террористов.

Генеральная прокуратура Украины классифицировала действия "Правого сектора" в Мукачево как террористический акт.

Бойцы "Правого сектора", причастные к перестрелке в закарпатском городе Мукачево, будут осуждены как террористы. В результате происшествия, в ходе которого применялось огнестрельное оружие, пострадали люди. Помимо этого, как сообщили в пресс-службе ГПУ, были уничтожены транспортные средства, принадлежавшие правоохранителям и гражданским лицам.

В результате оперативного розыска задержаны четверо мужчин с опознавательными знаками "Правого сектора". Соответствующие органы представили им обвинение в совершении ряда преступлений.

При задержании у них изъяли автоматическое оружие. на данный момент двое из них находятся в больнице с ранениями.

Все задержанные обвиняются по ч.1 ст.255 и ч.2 ст.258 УКУ.

Последние новости