14 июля 2015, 10:18

​Ходаковский рассказал, чем должен пожертвовать Киев ради мира в Донбассе

«Украина обязательно должна будет поступиться тем, что она смирится с фактической независимостью этих территорий. Какие они будут по размеру, зависит от ее нынешней политики», - заявил секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский.

​Ходаковский рассказал, чем должен пожертвовать Киев ради мира в Донбассе

По словам боевика, власти самопровозглашенной ДНР могут сотрудничать с официальным Киевом на определенных условиях.

«Мы сместим границы, если они будут регулярно нас провоцировать, например… махнем шашкой и окажемся за Красноармейском, условно говоря. Но где бы мы не оказались, Украина обязательно должна будет смириться, что де факто ее власти на этой территории не будет», - сказал он, отметив, сто сепаратисты уже сейчас идут на уступки со своей стороны.

«Теряем какие-то рейтинги. Говорим в ключе минских договоренностей. Что-то от себя тоже отдаем. Основа компромисса закладывается. Для нас итак уже говорить об этом, что появятся жовто-блакитни флаги, практически неприемлемо», - сказал Ходаковский. 

Ранее Ходаковский рассказал, когда в Донбассе прекратят стрелять. «В ближайшие полгода у нас будут доигрываться те процессы, которые должны доигрываться. Во-первых, о чем мы должны сказать четко и безапелляционно. Мы имеем дело с определенной … с вирусными процессами в Украине. Мы в этом вопросе тем или иным образом содействуем. Даже тем, что мы теряем свои рейтинги, поддерживая минские инициативы. Это тоже содействие в этой борьбе… все должно себя доиграть, дойти до финальной стадии.

Я оцениваю, что ситуация не выясненная, но переход все-таки к миру будет продолжаться еще на протяжении полугода», - сказал Ходаковский.

Последние новости