11 июля 2015, 14:59

Еврокомиссия и МВФ положительно оценили антикризисный план Греции

Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ детально изучили план реформ, предложенный Грецией и вынесли свой вердикт.

Еврокомиссия и МВФ положительно оценили  антикризисный план Греции

Эти три организации сообщили правительствам стран еврозоны, что план Греции может стать основой для переговоров.

"Три организации провели первую совместную оценку предложений реформ, представленных Грецией вечером в четверг. Результаты этой оценки направлены вчера вечером президенту Еврогруппы", - сообщил представитель ЕС.

Эта рекомендация является важным сигналом перед встречей министров финансов стран еврозоны в Брюсселе, которые рассмотрят предоставление Греции помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма - постоянно действующего фонда финансовой стабилизации стран Еврозоны.

Напомним, 10 июля правительство Греции предложило Европейской группе новые предложения по программе реформ.

Правда, стоит отметить, что новые предложения поступили в обмен на продолжение программы финансовой помощи, - передает "Российский диалог".

Несмотря на то, что институты одобрили данные предложения, Лафазанис и Камменос их не подписали.

В четверг вечером греческое правительство представило свое предложение относительно реформ президенту Еврогруппы. Оно будет стремиться к тому, чтобы в пятницу оно было одобрено палатой Парламента. Это позволит перейти к заключительной фазе переговоров и подписать новое кредитное соглашение.

Вечером в четверг в ходе телеконференции с институтами греческая сторона подробно изложила свои предложения по реформам, которые изначально казалось бы были одобрены. Затем документ наряду с требованием премьер-министра Алексиса Ципраса о предоставлении нового кредита был представлен в греческом парламенте.

Однако в предложении нет подписей министра энергетики Панайотиса Лафазаниса и министра обороны Паноса Камменоса. Г-н Лафазанис, возглавляющий левую партию СИРИЗА, выразил несогласие с условиями договора.

Нежелание утвердить предложение по реформам может вызвать напряженность в правительстве, особенно учитывая то, что большинство оппозиционных партий – «Новая демократия», "Река" и "ПАСОК" готовы одобрить предложенные меры в Парламенте.

Также известно, что накануне парламент Греции согласился с доводами премьер-министра страны Алексиса Ципраса и поддержал новый план решения долговой проблемы. Проект экономических реформ содержит сразу несколько пунктов, против которых греки проголосовали на референдуме в воскресенье 5 июля.

Депутаты на внеочередном пленарном заседании в ночь с пятницы на субботу уполномочили греческую делегацию во главе с Ципрасом провести переговоры о заключении соглашения о кредитной программе, рассчитанной на три года, опираясь именно на эту антикризисную программу.

Ципрас, представляя новый проект перед парламентом, признал, что речь идет о "трудной программе реформ", которая, однако, поможет стране остаться в еврозоне.

Представители Евросоюза ранее назвали антикризисный план, предложенный греческим правительством, "продуманным".

В субботу Еврогруппа на уровне министров финансов стран еврозоны обсудит греческую программу реформ. В воскресенье антикризисный план рассмотрят на саммите Евросоюза.

Последние новости