10 июля 2015, 16:07

​Раскрыта причина загадочной «сонной болезни» в селе Казахстана

Галлюцинации у детей, неконтролируемые сексуальных желаниях у мужчин, групповые потерях сознания и вспышки насилия в селе Калачи Казахстана провоцировал угарный газ.

​Раскрыта причина загадочной «сонной болезни» в селе Казахстана

Ученые раскрыли валящей с ног жителей села в Акмолинской области Казахстана «сонной болезни». Об этом сообщил вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев.

Экспертам удалось установить, что причиной массового заболевания послужил угарный газ, который концентрируется в расположенных поблизости заброшенных урановых шахтах.

«Урановые шахты когда-то были закрыты, и временами там происходит концентрация угарного газа. Соответственно снижается в воздухе кислород, что и явилось истинной причиной «сонной» болезни в этих поселках», — пояснил чиновник.

Для выяснения причин «эпидемии» бело проведено медицинское обследование всех пострадавших и привлечены ученые из нескольких профильных институтов. Результаты исследований были отправлены на анализ в Москву и Прагу, где и подтвердили догадки казахстанских ученых.

Теперь казахские власти планируют переселить жителей этих поселков.

«Там проживают 580 человек, 223 семьи. На сегодняшний 68 (семей) переехали. Оставшиеся семьи мы в течение этого и последующего года переселим», — резюмировал Сапарбаев.

Ранее сообщалось, что 130 жителей села Калачи в Казахстане впадали в беспробудный сон на несколько суток.

По словам очевидцев, если удается разбудить уснувшего, то ведет он себя очень странно, передают российские СМИ.

«Я с ними хорошо разговаривала. Говорю: «Давайте сядем, я рыбу пожарила». И опять уснула. Они со мной шутили, разговаривали, но я этого ничего не помню», — рассказывает Таисия Верясова.

«Меня сосед попросил снег откидать. Я говорю: «Пузырь поставь». Стопку водки выпил — и все. Четыре дня ничего не помню», — вспоминает Сергей Левшукин.

Между тем специалисты не знают причин странной болезни. Изначально предполагалось. что всему виной алкоголь, но после того, как «сонная эпидемия» начала поражать маленьких детей, версия рассыпалась. В село уже отправили экспертов из Всемирной организации здравоохранения. Первым делом они решили исследовать местную окружающую среду.

Последние новости