10 июля 2015, 14:12

​В Артемовске убрали памятник Артему

В Артемовске Донецкой области сняли с постамента памятник политическому деятелю времен СССР Федору Сергееву (Артем).

​В Артемовске убрали памятник Артему

Демонтаж памятника прошел во исполнение закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!

Памятник революционеру был установлен в 1959 году. 9 июля 2015 года его снесли в соответствии с законом о декоммунизации.

По данным местных СМИ, также в Артемовске демонтируют памятник Ленину.

Федор Сергеев, более известный как «товарищ Артем» (подписывался «Артем (Сергеев)»), (7 (19) марта 1883 года — 24 июля 1921 года) — российский революционер, советский политический деятель.

Член РСДРП(б) с 1902 года, основатель Донецко-Криворожской советской республики, близкий друг Сергея Кирова и Иосифа Сталина.

Ранее сообщалось, что в Украине появилась интерактивная карта с населенными пунктами, советское название которых будет заменено.

Информационно-аналитический центр «Info-Light» на основе данных мониторинга Украинского института национальной памяти создалинтерактивную карту. На эту карту нанесены все населенные пункты, название которых планируется заменить в связи с законом о декоммунизации.

На данный момент на карту нанесено 28 городов, 48 поселков городского типа, а также 801 село. Все эти населенные пункты ждут замены своего "советского" названия. Предполагается, что эти данные будут постоянно обновляться. При наведении курсора на любую из областей можно ознакомиться с количеством населенных пунктов, которые будут переименованы в данном регионе. Если навести курсор непосредственно на населенный пункт, то появляется его название. 

Последние новости