7 июля 2015, 11:28

Станция New Horizons передала новые снимки Плутона

Межпланетная станция New Horizons передала новые фотографии Плутона, сделанные с расстояния от 12,5 до 14,9 миллиона километров.

Станция New Horizons передала новые снимки Плутона

Космический аппарат New Horizons постепенно входит в рабочий режим. Пока аппарат не присылал новых изображений, последними фотографиями Плутона являются снимки, полученные с 1 по 3 июля. На данный момент это наиболее качественные изображения карликовой планеты за все время изучения объекта.

На фото видны черные пятна на Плутоне, происхождение которых пока неизвестно науке. На новых снимках эти пятна, близкие к экватору Плутона, видны довольно хорошо.

Возможно, ответ будет получен при дальнейшем сближении New Horizons с Плутоном.

«Это реальная загадка — мы не знаем, что из себя представляют пятна, и мы не можем дождаться, когда уже выясним это», — прокомментировал ситуацию Алан Стерн, ведущий специалист проекта.

Кроме того, интересные подробности проявляются и в другой области Плутона — так, здесь замечены и светлые области, чередующиеся с темными, это уже заметно на правом снимке. Несколько фотографий показывают северный полюс Плутона, экватор, а также осевой меридиан.

4 июля в работе New Horizons произошел сбой. Компьютер станции перешел в безопасный режим — во время его действия аппарат не может собирать научные данные. Руководители миссии заверили, что неполадки устранены, и с 7 июля станция вернется к полноценной работе.

14 июля New Horizons приблизится к Плутону на минимальное расстояние за время миссии.

Последние новости