6 июля 2015, 15:57

Разведка НАТО: Россия передает сепаратистам средства управления, артиллерию и танки

Россия продолжает существенную поддержку сепаратистов на востоке Украины, в том числе направляя свои регулярные вооруженные силы.

Разведка НАТО: Россия передает сепаратистам средства управления, артиллерию и танки

Об этом в эксклюзивном интервью собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Наши разведки из многих стран-членов Альянса, а также открытые источники - СМИ, сообщения от семей российских солдат - все подтверждают одинаковую картину: Россия оказывает существенную поддержку сепаратистам, поставляет тяжелое и современное военное оборудование, в частности комплексы противовоздушной обороны, артиллерию, танки, средства управления, а также проводит подготовку. Российские силы также есть на территории восточной Украины и вдоль украинско-российской границы», - рассказал глава Альянса.

По поводу количества российских военных на востоке Украине Столтенберг не смог назвать конкретные цифры, ведь, по его словам, эти данные отличаются.

«Что мы увидели - это то, что на протяжении последних нескольких месяцев Россия поставила сепаратистам более тысячи единиц тяжелого оборудования», - констатировал генсек НАТО.

Как сообщал Диалог ранее, НАТО готовится к войне c Путиным.

Агрессивные действия России не остались незамеченными. НАТО укрепил свои вооруженные силы.

На фоне многочисленных признаков надвигающейся войны в Украине НАТО и Киев наращивают интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки. То же самое делает и Россия, пишет американское издание The Newsweek.

По словам украинских чиновников, в настоящее время количество военнослужащих в зоне силовой операции на Донбассе составляет 60 тысяч человек против 54 тысяч российских военных. Этим летом масштабные военные действия с применением обычного оружия на Донбассе представляют собой реальную угрозу.

Между тем, Россия не ограничивает себя исключительно Украиной. Москва уже несколько раз угрожала ядерным оружием, российские самолеты совершали облеты кораблей НАТО и США в Черном море, Россия разместила ракетные комплексы Искандер в Крыму и Калининграде, развернула значительные силы для преграждения доступа и блокирования зоны вдоль своих границ, провела масштабные военные учения в Арктике и продолжила вести разведку, направленную против объектов Северной Европы и США.

Агрессивные действия России не остались незамеченными. НАТО укрепил свои вооруженные силы в странах Балтии и Восточной Европе, отправив свои корабли в Черное море, проведя ряд военных учений и утроив численность сил быстрого реагирования до 40 тысяч.

На прошлой неделе Евросоюз продлил срок действия санкций против России. Литва и Польша уже строят терминалы сжиженного природного газа, а в Центральной и Восточной Европе строятся соединительные газопроводы, которые позволят снизить зависимость от российского газа.

США пообещали помочь силам быстрого реагирования НАТО воздушным транспортом, средствами для дозаправки в воздухе, а также системами разведки и наблюдения. НАТО также разместит свои танки, боевые машины Bradley и самоходные гаубицы в шести странах-членах этого альянса на границах с Россией.

Последние новости