6 июля 2015, 13:42

СБУ задержала диверсионную группу в Харьковской области

Служба безопасности Украины задержала на Харьковщине диверсионную группу.

СБУ задержала диверсионную группу в Харьковской области

Она состояла из трех человек, а ее руководитель воевал на стороне террористов ДНР, пресс-центр СБУ.

20-летний житель Харьковской области с сентября прошлого года добровольно служил в составе одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации ДНР, что называли себя «казаками». Боевик по кличке «Кардинал» выполнял функции разведчика диверсионно-разведывательной группы, участвовал в боевых действиях против защитников Донецкого аэропорта.

По возвращении в начале года в Харьковскую область, злоумышленник получил задание от террористов собирать и передавать разведывательную информацию о дислокации и передвижениях Вооруженных сил Украины, а также вербовать людей для совершения диверсий на территории региона. Для выполнения поставленных задач, он привлек двух местных жителей.

Кроме того, с целью собственного обогащения злоумышленники пытались наладить незаконную торговлю огнестрельным оружием и боеприпасами, которые должны были получать от боевиков ДНР.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал Диалог ранее, Одесса, Запорожье, Херсон, Николаев и Харьков могут стать новыми «горячими точками».

Служба безопасности перечислила точки, на которые следует обратить внимание в контексте активизации сепаратистских деятельности.

Об этом сказал председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак в интервью "5 канала".

По его словам - это Одесский, Харьковский, Запорожский, Херсонский и Николаевский регионы. Грицак сообщил, что 5 июля спецслужбы провели обыски в Одесской и Николаевской областях. Результатом 15 обыскиваемых действий стало изъятие взрывных устройств.

"Мы фиксируем прямые и непрямые контакты непосредственных исполнителей как с организаторами этих мероприятий на этих территориях, так и с их российскими хозяевами", - добавил глава СБУ.

«Мы локализовали террористов на территории зоны АТО, но в то же время, сепаратизм, управляемый Москвой, распространяется на другие регионы Украины. Могу сказать, что горячими точками в первую очередь можно назвать Одесский регион, Харьков, Запорожье, Херсонскую и Николаевскую области», - пояснил он.

Грицак отметил, что СБУ принимает превентивные меры в этих регионах. «Прошли более 15 обысков одновременно в Одесской и Николаевской областях, в результате которых были изъяты взрывные устройства. Мы фиксируем прямые и непрямые контакты непосредственных исполнителей как с организаторами этих мероприятий на этих территориях, так и с их российскими хозяевами», - заявил он.

Ранее сотрудники СБУ раскрыли и нейтрализовали террористическую группу, в состав которой входили жители Одессы и Николаева. Взрывы планировались, в частности, на железнодорожных путях, вблизи волонтерских центров, мостов и в воинских частях.

Последние новости