2 июля 2015, 16:32

​У Порошенко объявленные Захарченко выборы назвали «фарсом»

Лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко обвинил Киев в невыполнении минских соглашений и заявил о проведении местных выборов на подконтрольной ему территории.

​У Порошенко объявленные Захарченко выборы назвали «фарсом»

Киев не признает объявленные боевиками выборы в местные органы власти 18 октября. Об этом ВВС Украина заявил первый заместитель президентской фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко.

«Объявленные Захарченко выборов 18 октября не соответствуют Конституции Украины. У нас четко записано в Конституции, местные выборы должны состояться 25 октября 2015. На этом уже неоднократно отмечал президент Петр Порошенко», - заявил политик.

Он напомнил, что прошлогодние выборы в «республиках» так и остались непризнанными Киевом и международным сообществоом.

«Эти выборы - обычный фарс, так же как и выборы в ноябре прошлого года», - добавил Кононенко.

Представитель Украины в контактной группе Ирина Геращенко заявила ВВС Украина, что «не будет комментировать заявления Захарченко».

Отметим, сегодня глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил о дате проведения местных выборов.

Согласно заявлению лидера боевиков, они состоятся 18 октября согласно минским договоренностям и Закону Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

В ДНР уверяют, что избирательный процесс пройдет по стандартам ОБСЕ и под наблюдением специалистов. Однако ранее в ДНР запретили порядка 40 политических и общественных организаций, таких как Радикальная партия Ляшко, отфильтровали список СМИ, которым разрешено работать на территории ДНР. Более того, еще в начале 2015 года политологи и эксперты в один голос твердили о невозможности местных выборов на неподконтрольной территории – никто не сможет гарантировать безопасность политику «с материковой Украины», никто не решится наблюдать за избирательным процессом и, более того, ни о какой свободе слова и выбора рядом с вооруженными людьми не может быть и речи.

Последние новости