2 июля 2015, 11:46

«Оппозиционный блок» не пустят на выборы в ДНР и ЛНР

Сегодня самопровозглашенные власти ДНР и ЛНР раскрыли детали местных выборов, которые запланированы на 18 октября.

«Оппозиционный блок» не пустят на выборы в ДНР и ЛНР

В частности, председатель народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин, заявил, что баллотироваться смогут только те кандидаты, которые в течение года не выезжали на подконтрольную Киеву территорию.

«На выборах в ДНР будут принимать участие те, кто не покидал Донбасс последний год», - цитирует Пургина корреспондент «Российского Диалога».

Таким образом, в список «непроходящих» политических сил попал «Оппозиционный бок», созданный на базе Партии регионов. Более того, в течение года территорию самопровозглашенной ДНР покидали все лидеры республики: Пургин, Пушилин и Захарченко побывали на переговорах в Минске.

Ранее сообщалось, что сегодня глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил о дате проведения местных выборов.

Согласно заявлению лидера боевиков, они состоятся 18 октября согласно минским договоренностям и Закону Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

В ДНР уверяют, что избирательный процесс пройдет по стандартам ОБСЕ и под наблюдением специалистов. Однако ранее в ДНР запретили порядка 40 политических и общественных организаций, таких как Радикальная партия Ляшко, отфильтровали список СМИ, которым разрешено работать на территории ДНР. Более того, еще в начале 2015 года политологи и эксперты в один голос твердили о невозможности местных выборов на неподконтрольной территории – никто не сможет гарантировать безопасность политику «с материковой Украины», никто не решится наблюдать за избирательным процессом и, более того, ни о какой свободе слова и выбора рядом с вооруженными людьми не может быть и речи.

Последние новости