2 июля 2015, 09:56

Захарченко: Киев вышел из Минского мирного процесса. ДНР начинает действовать немедленно

Сепаратисты ДНР считают, что Киев вышел из переговорного процесса по деэскалации ситуации в оккупированной части Донбасса, и заявляют о самостоятельном выполнении минских соглашений.

Захарченко: Киев вышел из Минского мирного процесса. ДНР начинает действовать немедленно

Александр Захарченко заявил, что необходимо принять меры, чтобы спасти минские договоренности. Речь идет о несогласованных с ДНР поправках в Конституцию Украины и местных выборах, передает "Российский Диалог".

«Таким образом, киевский режим де-факто вышел из Минского мирного процесса», — констатировал глава ДНР.

По его словам утверждение поправок в конституцию согласовывалось с «некими представителями Донбасса», однако представителей ДНР и ЛНР на утверждении не было.

«Ни я, ни мой коллега Плотницкий не давали согласия на предложенную Порошенко концепцию конституционной реформы, — подчеркнул Глава. — Более того, считаю откровенным издевательством подход, при котором Донбасс в этом проекте упоминается всего одной бессодержательной строчкой, да и то не в основном тексте Конституции, а в переходных положениях».

В связи со сложившейся ситуацией Захарченко заявил, что ДНР вынуждена приступить самостоятельно к выполнению минских соглашений ради спасения договоренностей.

«Мы начинаем действовать немедленно, не дожидаясь, когда Киев образумится и вернется за стол настоящих, а не фейковых переговоров, — продолжил он. — Поскольку дальнейшее промедление и затягивание выгодно только украинской партии войны».

Ранее сообщалось, что Захарченко назначил псевдовыборы сепаратистов. Согласно заявлению лидера боевиков, они состоятся 18 октября согласно минским договоренностям и Закону Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Последние новости