1 июля 2015, 21:19

Разведка США: Путин поддержит американцев, когда Дамаск сдадут ИГ

Американские разведслужбы надеются, что военные успехи «Исламского государства» повлияют на отношение России и Ирана к сирийскому конфликту.

Разведка США: Путин поддержит американцев, когда Дамаск сдадут ИГ

В гражданской войне в Сирии, которая тянется уже четвертый год, наступает «переломный момент». 

Об этом Washington Times сообщили источники в разведке США. По словам чиновников, растет вероятность того, что Дамаск может оказаться в руках «Исламского государства» или другой экстремисткой группировки. Поэтому в Вашингтоне надеются, что Москва и Тегеран могут внезапно поддержать инициативу американцев по созданию «умеренной оппозиции» против Асада.

«Перед Ираном и Россией стоит непростое решение о продолжении финансирования разваливающегося режима», – заявил изданию один из представителей американской разведки. Скоро наступит время, когда этим странам придется выбирать между риском вероятного поражения Асада и отказом от его поддержки, считает чиновник.

Пока неясно, как могут отреагировать российские и иранские власти. По словам чиновника, они вряд ли оставят Сирию на растерзание экстремистам. Тем не менее это еще не означает, что Москва и Тегеран поддержат идею Вашингтона.

Возможно, пишет издание, отражением растущей тревоги по поводу устойчивости сирийского правительства стала «неожиданная» личная встреча Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом в Москве. Как сообщается, российский президент «надавил» на Дамаск, чтобы тот сотрудничал с другими ближневосточными государствами в борьбе с ИГ.

Путин подчеркнул, что Кремль остается сторонником правительства Асада. Однако, по его словам, российские контакты со странами региона, включая противников Сирии – Саудовскую Аравию и Турцию, говорят, что «все готовы внести свою лепту в борьбу со злом», то есть боевиками «Исламского государства».

Между тем многие американские аналитики считают, что надежды администрации Обамы создать умеренные силы для борьбы с Асадом выглядят слишком оптимистично. К тому же, на их взгляд, возможности Вашингтона повлиять на Россию или Иран в этом вопросе весьма ограниченны.

«Я не думаю, что русские или иранцы собираются изменить свою позицию, – рассуждает эксперт по Сирии в Университете Оклахомы Джошуа Лэндис. – Они собираются держаться до последнего и надеются, что Асад выстоит и в результате им что-нибудь перепадет, когда дело дойдет до переговоров».

Американцы пытаются достичь некоего баланса, при котором Асад почувствует необходимость пойти на переговоры и покинуть Сирию. Но, по мнению Лэндиса, подобный вариант событий невозможен. В качестве одной из ключевых проблем эксперт называет большое количество участвующих в конфликте сторон. При этом Вашингтон недостаточно вовлечен в процесс, чтобы эффективно повлиять на него.

В мае после долгих откладываний администрация Обамы представила программу тренировки сил «умеренной оппозиции» в Сирии, чтобы защитить населенные пункты страны от исламистского движения, но первые результаты оказались весьма скромными. В обучении участвовали только 100 добровольцев вместо планируемых 5 400, и ни один из них не прошел курс полностью.

Если «Аль-Каида» или «Исламское государство» в итоге станут важным игроком в Дамаске, американцам придется принять это как должное, полагает Лэндис: «Это будет очень плохо для США, так как будет означать, что одна из крупных столиц Ближнего Востока окажется в руках радикалов».

Как сообщал Диалог ранее, Россия останется под угрозой ядерного удара до ноября.

Последние новости