26 июня 2015, 13:20

Чем обернулся год ассоциации с ЕС для Украины: инфографика изменений

Украина продолжает медленно, но уверенно переходить на стандарты, принятые в Евросоюзе.

Чем обернулся год ассоциации с ЕС для Украины: инфографика изменений

27 июня исполнится год подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, передает "Европейская правда".

Впрочем, его экономическая часть заработает только с 1 января 2016 года. Зато в качестве поддержки Украины Евросоюз пошел на беспрецедентный шаг – с апреля 2014 года действуют автономные преференции.

Это означает, что украинские товары экспортируются на рынки стран ЕС по таможенным ставкам, аналогичным тем, которые должны работать в течение первого года действия соглашении свободной торговли. Зато европейские товары импортируются в Украину в обычном режиме.

Такой шаг, считалось еще год назад, должен был обеспечить годовой рост украинского экспорта в ЕС как минимум на 15%, что должно полностью компенсировать возможное падение украинского экспорта в Россию.

Первые месяцы действия автономных преференций подтверждали эти ожидания – по результатам первого полугодия 2014 года украинский экспорт в ЕС вырос на 14,9%. Однако в действительности – после активизации боевых действий на Востоке – темпы роста стали тормозиться.

По результатам 2014 года Госстат зафиксировал небольшой рост экспорта в ЕС - на 2,6%.

Но уже по результатам четырех месяцев нынешнего года Госстат фиксировал падение украинского экспорта в ЕС более чем на треть (на 34,4%).

Чрезвычайно важный момент – что именно повлекло ухудшение торговли Украины и ЕС?

По результатам прошлого года падение экспорта в ЕС понесла металлургия. Формально это падение незначительное – лишь 3,1% (здесь и далее мы будет оперировать обновленными данными статистического ведомства).

Однако удельный вес металлургии в структуре украинского экспорта чрезвычайно высокая – по результатам прошлого года она составила 25,9% , а потому влияние этого негативного фактора был очень весомым.

Почему это получилось? Прежде всего – из-за войны на Донбассе, одним из последствий которой стала остановка или торможение работы многочисленных металлургических предприятий.

Несмотря на стереотипы, доля европейского экспорта предприятиями Донецкой и, в меньшей степени – в Луганской области, была достаточно весомой. Уже по результатам первого полугодия прошлого года доля экспорта в Европу даже превысила долю поставок в страны СНГ.

Второй отраслью, которая показала падение экспорта в ЕС, стало растениеводство – экспорт растениеводческой продукции за прошлый год упал на 6,4%. Однако, большинство видов этого экспорта показали рост. В частности, экспорт зерновых в ЕС вырос на 5%.

По сути, падение в этой сфере показал только экспорт семечек (на 26,3%), но это на самом деле - позитивная новость. Ведь его полностью компенсировало рост экспорта масла (на 58,4%) – продукции с большим весом добавленной стоимости.

Интересно, что важные для украинской экономики отрасли показали в прошлом году положительную динамику экспорта в ЕС. В частности, поставки продукции машиностроения увеличились на 9,5%, а химической продукции – на 13%.

Подробный перечень предлагаем вам просмотреть, кликнув на инфографику:

Аналогичные факторы и повлекли падение экспорта в ЕС в начале 2015 года.

Единственное отличие - к длительному простою металлургических предприятий, и соответственно - падению экспорта металла, добавилось и сокращение аграрного экспорта. Однако в Минэкономразвития последний фактор связывают с низкими мировыми ценами, что заставляет экспортеров взять паузу.

Общую картину нынешнего состояния торговли Украины и ЕС очень хорошо отражает инфографика, представленная ниже.

Еще одним моментом, не менее важным, чем таможенные ставки, является адаптация украинских технических регламентов к нормам ЕС.

Простыми словами это называется "внедрение европейских стандартов".

Различие регламентов в Украине и ЕС не делают невозможным экспорт, но удорожают его.

Как результат, вследствие перехода Украины на технические регламенты, адаптированные к европейским, подготовка к экспорту в ЕС станет дешевле. А значит – она станет более доступной и для малых и средних украинских предприятий, а их продукция будет более конкурентоспособной на европейских рынках.

И нужно сказать, что прогресс в адаптации регламентов - достаточно неплохой.

Кстати, важность такого перехода хорошо понимают не только в Киеве и Брюсселе.

Не случайно откладывание перехода Украины на еврорегламенти на 7-10 лет сейчас является одним из ключевых требований России.

К счастью, в Евросоюзе отвергли это требование.

Напоследок следует повторить тезисы о том, что экспорт в ЕС должен стать и станет драйвером украинской экономики. Предлагаем посмотреть на инфографку о структуре украинского экспорта и на перечень ключевых партнеров ЕС.

Наши торговые партнеры в ЕС сейчас - и на Западе, и на Востоке Европы; мы экспортируем и аграрную, и машиностроительную продукции. Есть все основания для успеха.

Последние новости