26 июня 2015, 10:06

​Из Донецка сегодня можно выехать в трех направлениях

По состоянию на утро, 26 июня, открыты артемовское, мариупольское и новоазовское направления.

​Из Донецка сегодня можно выехать в трех направлениях

Транспорт категории Д (выше 8 пассажиромест) не пропускается. На КПП мариупольского и атемовского направлений по-прежнему большие очереди, сообщает Донбасс-SOS.

"Георгиевский блок-пост пропускает только людей с местной пропиской, для всех остальных он закрыт", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, вчера в районе Березового шел бой. Блокпост был временно закрыт. В тоже время очередь на трассе Мариуполь-Донецк растянулась на сотню километров. Люди ожидают проезда по двое суток.

Проблемы с въездом/выездом на линии разграничения начались 16 июня, когда СБУ ввела новые временные правила пересечения. Ранее декларировалось, что они должны упростить процедуру пересечения условной границы, но на деле оказалось все наоборот.

«В последнее время усилились разговоры о необходимости блокады оккупированной части Донбасса, снова пошло противопоставление жителей не подконтрольной пока что Украине его части остальным гражданам страны. Моя позиция остается неизменной: если мы хотим вернуть временно утерянные территории, а с ними и наших граждан, многие из которых, повторюсь, не по своей воле вынуждены там оставаться, то никакими блокадами этот процесс не ускорить не удастся. Более того, на выходе получим обратный эффект», - написал экс-губернатор Донецкой области Александр Кихтенко.

Кстати, в очередной раз мирным жителям обещают запустить электронную систему пропусков. На этот раз ее запуск должен состояться 7 июля. Об этом в ходе проведения совещания по вопросам пропускного режима через линию соприкосновения в зоне АТО сказал секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Последние новости