25 июня 2015, 10:24

Россия несет особую ответственность по имплементации Минских соглашений, - Генсек НАТО

"Лучший шанс для мира - полная имплементация минских соглашений".

Россия несет особую ответственность по имплементации Минских соглашений, - Генсек НАТО

Об этом Генсек Альянса сказал перед началом заседания комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны в Брюсселе в четверг.

"Конфликт в Украине уже привел к гибели 6000 человек, нарушения прекращения огня продолжаются, и по-прежнему существует угроза возобновления тяжелых боев.

Лучший шанс для мира - полная имплементация минских соглашений, я призываю все стороны сделать это, Россия несет особую ответственность по этому вопросу", - заявил Й.Столтенберг.

Как сообщалось ранее, сегодня в Брюсселе пройдет заседание Комиссии Украина-НАТО.

Стороны обсудят вопросы двустороннего сотрудничества и сотрудничества в рамках Альянса.

Украину на встрече представляет министр обороны Степан Полторак. Сегодня помимо участия в заседании он также проведет встречу с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"Цель нашего визита в штаб-квартиру НАТО - обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и сотрудничества в рамках Альянса, направленного на поддержку Украины в связи с беспрецедентной агрессией Российской Федерации, - сказал Полторак. - Наша главная задача — трансформация военной сферы в соответствии с современными стандартами НАТО, поэтому ожидаем, что союзники подтвердят свою дальнейшую поддержку Украины в реализации этих масштабных реформ".

В 11:30 ожидается пресс-конференция по итогам встречи.

Отметим, 24 июня в рамках визита в штаб-квартиру НАТО министр обороны Украины Степан Полторак принял участие в трехсторонней встрече с министром национальной обороны Литвы Юозасом Олекасом и министром национальной обороны Польши Томашем Семоняком.

Последние новости