22 июня 2015, 15:01

Глава Минэнерго Украины назвал дату трехсторонней встречи по газу

Переговоры будут проходить на уровне министерств.

Глава Минэнерго Украины назвал дату трехсторонней встречи по газу

Трехсторонние газовые переговоры с участием Украины, России и Еврокомиссии состоятся 29 июня. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"29 июня состоится министерская встреча (относительно цены газа - ред.)", - сказал Демчишин.

По его словам, переговоры будут проходить на уровне министерств. 

"Мы надеемся на подписание конкретных договоренностей", - сказал Демчишин, уточнив, что в Минэнергоугля рассчитывают продлить действие протокола, подписанного в Брюсселе, до конца отопительного сезона.

Отметим, ранее сообщалось, что скидка на поставки российского газа Украине в третьем-четвертом кварталах может быть меньше 30% от контрактной цены. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"У нас нет каких-то там закрытых цифр, что типа только либо 100 долларов (скидка), либо 30%, скидка может быть предоставлена и до 30%… Поэтому размер скидки будет определяться исходя из экономической целесообразности, в первую очередь", — сказал министр, отметив, что Россия готова к скидке менее 30%.

Ранее в июне замглавы "Газпрома" Александр Медведев сказал, что контрактная цена российского газа для Украины в третьем квартале без скидки составит 287,15 доллара за тысячу кубометров, в четвертом квартале — 262,5 доллара. 

Последние новости