18 июня 2015, 10:43

​В ДНР заявили о перекрытии всех выездов из Донецка

Перекрыто движение в направлении Мариуполя, Харькова, Запорожья и Днепропетровска.

​В ДНР заявили о перекрытии всех выездов из Донецка

По данным боевиков ДНР, легковой транспорт в этих направлениях пропускают с наличием у водителя украинской прописки.

"Перекрыто движение автобусного сообщения в мариупольском, харьковском, запорожском и днепропетровском направлениях. Легковой транспорт пропускают с наличием у водителя украинской прописки", - говорится в сообщении ДНР.

16 июня на сайте СБУ был опубликован текст нового обновленного «Временного порядка совершения контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в границах Донецкой та Луганской областей, въезд на неподконтрольную территорию и выезд из нее граждан Украини и иностранцев (лиц без гражданства)».

Юрист Восток-СОС Левон Азизян, входящий в состав Рабочей группы, разъясняет суть изменений, указывая как на положительные стороны изменений, так и на те, которые требуют изменений в дальнейшем.

Основные изменения:

Запрещается пересечение линии соприкосновения общественным пассажирским транспортном, за исключением нерегулярных перевозок отдельных организованных групп людей (беженцев, детей для оздоровления и отдыха и т.д.), при наличии соответствующего разрешения выданного согласно решению Координационного Центра (п. 1.6.).

В случае закрытия КПВВ в одном из секторов, можно проехать по другому сектору. В случае эскалации военного конфликта или ограничений движения в пределах транспортного коридора в определенном секторе лицо, при наличии разрешения на пересечение линии соприкосновения в указанном секторе, имеет право пересечь линию разграничения в другом секторе (п. 7.11).

Возвращен в перечень ранее отмененный транспортный коридор через Станице Луганской(дорожный коридор «Станица Луганская-Счастье-Новоайдар» – КПВВ «Новоайдар»).

Устанавливается время работы КПВВ. КПВВ функционируют без выходных, круглосуточно, контрольно-проверочные и пропускные мероприятия осуществляются в летний период с 6:00 до 20:00, в зимний – с 8:00 до 17:00, в осенний и весенний периоды -с 7:00 до 18:30, или в другое время, установленный по отдельному решению руководителя АТО.

Все силовики на КПВВ должны иметь с собой служебные удостоверения. Представители всех органов и служб Украины при исполнении служебных обязанностей должны иметь при себе служебные удостоверения и представительские карточки, а другие лица, которые прибывают по делам – предписание на выполнение задания и временная пропуск.

Детализирован порядок предоставления отказа в выдаче разрешения физическому лицу. Решение об отказе в предоставлении разрешения физическому лицу принимается Координационным группой и предоставляется заявителю не позднее 20-ти дней с даты регистрации заявки на получение разрешения, в соответствии с желанием заявителя (что отмечается в заявлении о предоставлении разрешения), решение направляется в письменном виде по адресу для корреспонденции или на электронный адрес, который указывается заявителем. В решении об отказе указывается номер заявки на выдачу разрешения, номер решения об отказе и дата его принятия, указывается должностное лицо, ответственное за принятие такого решения и подписывает такое решение в случае выдачи такого решения в письменной форме (председатель Координационной группы, Координационного центра). Письменное решение об отказе предоставляется заявителю лично или по электронной почте или почтовый адрес, указанный в заявлении (п. 7.10).

Отменено требование по получению письменных пропусков на транспортные средства. Перемещение на / с временно неконтролируемых территорий транспортных средств, разрешается при наличии у сопровождающих транспортное средство, технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности или доверенность от владельца транспортного средства, заверенная нотариально.

Убрано требование наличия бумажной пропуска при наличии сведений в базе. Наличие бумажной пропуска для пересечения КПВВ не является обязательной.

Между первыми двумя КПВВ необходимо проезжать с маршрутным талоном, который выдаются на одном КПВВ и забирают на втором. Контрольный талон – это бланк для внутренней проверки прохождения контроля транспортными средствами между блокпостом первого рубежа и КПВВ и в обратном направлении.

Последние новости