18 июня 2015, 10:12

​Налоговики снова заблокировали работу медиа-холдинга «Вести»

Сегодня, 18 июня, группа из 12 человек, назвавшихся налоговой милицией, без предъявления документов, выломав двери, ворвалась в киевский офис холдинга «Вести».

​Налоговики снова заблокировали работу медиа-холдинга «Вести»

Об этом сообщил главред издания Игорь Гужва.

По его словам, эти люди забаррикадировались внутри помещения и не пускают внутрь адвокатов и работников.

«Кто на самом деле люди это неизвестно, - прокомментировал Гужва. - Заявляют, что представляют налоговую милицию и имеют постановление суда на обыск по делу ООО "Вести масс-медиа" (хотя юридически эта компания по данному адресу не находится). Само постановление юристам не показывают. В этом помещении находится управляющая компания холдинга, а также редакции газеты "Вести" и журнала "Вести.Репортер". Таким образом, журналисты данных изданий не могут попасть на свои рабочие места».

Напомним, что ранее органы Госфискальной службы вызвали на допрос 242 сотрудников газеты «Вести» по делу об уплате налогов.

«Столь беспрецедентно массовый вызов на допрос сотрудников холдинг "Вести" расценивает как попытку запугать коллектив редакции. В рамках этой же логики, судя по всему, проводится и нынешний "обыск" в офисе редакции.

Такие действия фискалов тем более удивительны, учитывая, что компания и ее сотрудники в предыдущие дни активно работали со следствием, предоставляя все необходимые документы и дисциплинированно являясь на допросы, несмотря на то, что зачастую сама процедура вызова на них проходила в форме морального террора - звонки родственникам журналистов, угрозы, запугивание», - сообщил редактор.

Холдинг «Вести» заявляет, что подобные действия являются прямым актом давления властей на независимые средства массовой информации.

Последние новости