16 июня 2015, 22:39

Столтенберг заявил, что НАТО решили усилить боеготовность в ответ Кремлю

Сегодня, 16 июня, в ходе брифинга в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс укрепляет свою боеготовность в качестве ответа на риторику Кремля.

Столтенберг заявил, что  НАТО решили усилить боеготовность в ответ Кремлю

По его словам, Россия "бряцает ядерным оружием", что он называл необоснованным, дестабилизирующим и опасным. "Это то, на что мы реагируем, а также одна из причин, почему мы сейчас укрепляем боеготовность наших сил", - заявил глава НАТО в ходе совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что российские ядерные силы в 2015 году получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать любую систему ПРО.

Обеспокоенность заявлением российского президента выразили также в США. Как заявил американский госсекретарь Джон Керри, подобные заявления и их возможные последствия со стороны лидера сильной страны не могут не вызывать беспокойства.

НАТО отвергает обвинения в нарушении договора с РФ, предает DW.

Во вторник, 16 июня, официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску заявила также, что предварительное развертывание военной техники НАТО в странах Восточной Европы не нарушает Основополагающий акт РФ-НАТО, вопреки тому что утверждает Россия. Об этом она написала в своем Twitter. Лунгеску также отметила, что альянс укрепляет оборону своих союзников в Центральной и Восточной Европе "в ответ на незаконные действия России на Украине".

По данным газеты The New York Times, США готовы размещать тяжелое вооружение и армейские соединения в некоторых странах Балтии и Восточной Европы. Официального подтверждения этой информации пока не последовало.

Как сообщалось ранее на "Диалог", в России считают гонку вооружений единственным решением, которое поможет стране обеспечить собственную безопасность.

Об этом заявил заместитель министра обороны Анатолий Антонов, сообщает РИА Новости.

Таким образом он прокомментировал информацию о планах США разместить в странах Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor.

"Я считаю, что данное заявление надо рассматривать вкупе с другими заявлениями подобного рода, которые в последнее время делались часто. Так, несколько дней назад стали появляться сообщения о непонятно каких ракетах (американских), непонятно каких и размещаемых непонятно где, и о неких складах вооружений в странах Восточной Европы и Прибалтики. Ощущение такое, что наши коллеги из натовских стран толкают нас к гонке вооружений", - заявил Антонов.

Он также уточнил, что Россия будет адекватно реагировать на усиление группировки НАТО в Европе.

Ранее сообщалось, что США могут разместить в странах Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor в связи с угрозой со стороны России.

Также сообщалось о планах Вашингтона разместить тяжелые вооружения в странах Балтии, а также в Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии в качестве меры устрашения для предотвращения агрессии со стороны России. Официального подтверждения этой информации, однако, пока не прозвучало.

Россия уже предупредила, что размещение тяжелой военной техники и тысяч солдат в Восточной Европе стало бы нарушением Основополагающего акта НАТО - Россия от 1997 года. Этот документ запрещает дислокацию тяжелой техники в восточноевропейских странах на постоянной основе.

Последние новости