13 июня 2015, 09:22

Жебривский озвучил свою главную цель: Нужно вернуть довоенные границы Донбасса

Также ключевыми вопросами остаются закон, порядок, нормальные дороги, развитие бизнеса и образования.

Жебривский озвучил свою главную цель: Нужно вернуть довоенные границы Донбасса

Новый глава Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский считает своей ключевой задачей на должности возвращение области к довоенным границам. Об этом он сказал в интервью ТСН.

"Безусловно, ключевая задача заключается в возвращении к украинским границам, которые должны быть. Конечно мы в гимне поем "от Сяна до Дона", пока мы таких дальновидных задач не ставим, но возвращение к довоенным границам - это ключевая задача, которую я ставлю перед собой. Ключевой вопрос - это закон, порядок; в области это - развитие бизнеса, это нормальные дороги, школы и, по сути, после территориальной реформы, фактически, европейская область должна быть. Вот такие задачи, но одна из ключевых задач - это возвращение к довоенным границам Донбасса", - отметил он.

Как передавал "Диалог", новый глава Донецкой военно-гражданской администрации раскритиковал зарегистрированный в Раде законопроект о блокаде оккупированных территорий и сказал, что он требует доработки.

Об этом он заявил в интервью.

Жебривский отметил, что нужно конкретно обозначить цель законопроекта.

"Я лично понимаю, что сегодня для Украины ключевой вопрос — не дать оккупированным территориям продолжать зарабатывать деньги на продолжение войны, используя продукцию, которая производится на их и на нашей территории", - сказал он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости